e

Реставрация ГАЗ 2495

"Волга ГАЗ 2495", созданная в начале 1970 года, была основана на модели ГАЗ 24. 

Этот полноприводный автомобиль разрабатывался на заказ партийной верхушки Горьковского областного комитета КПСС, которым нужен был комфортабельный легковой автомобиль в современном кузове и с повышенной проходимостью.

 Разработку возглавлял Б.А. Дехтяр. Компановщик Ф.А. Лепедин, который уже успешно работал над моделью ГАЗ М-72, также составил план компоновки для модели ГАЗ-24-95. поэтому создание такого же автомобиля, основываясь на серийно выпускаемой "Волге" и агрегатах от УАЗ не казалось сложным. 

Клиренс полноприводной "Волги" составлял 205 миллиметров, масса - 1650 килограмм. 

Под капотом устанавливался двигатель ЗМЗ-24Д объемом 2,4 литра с мощностью 95 л.с., работавший в паре с МКПП на 4 передачи. 

Полноприводные элементы для этого автомобиля были взяты у коллег из Ульяновска, конкретно с УАЗ-469. 

Передний мост был использован как задний мост Волги, только развёрнутый наоборот, с укороченными «чулками».

Автомобиль также оснащался дисками, взятыми с ГАЗ 21, с радиусом 15 дюймов.

Подвеска стала рессорной не только задней, но и передней. Рулевое управление было немного изменено. Также был специально созданный масляный поддон. Несмотря на опыт и наличие большинства комплектующих, при проектировании трансмиссии возникли сложности. Углы наклона карданных валов, идущих от раздаточной коробки, вызывали сильную вибрацию, которая могла привести к быстрому сбою как карданных валов, так и самой раздаточной коробки. Конечно, слушать шум и ощущать вибрацию в салоне не было в планах руководства завода. 

Попытка разместить раздаточную коробку ниже снизила вибрацию, но значительно ухудшила проходимость. После многочисленных экспериментов и поиска компромиссного решения, трансмиссию улучшили, разместив раздаточную коробку ниже, без значительного влияния на внедорожные характеристики. 

Усилили шумо-виброизоляцию салона. Материал для сидений был специально заказан в Германии. В остальном, салон автомобиля не изменился. 

Испытания машины проходили в 1974 году. Всего было создано 5 таких автомобилей. Один экземпляр передали Брежневу для охоты. Но, по сведеним историков этот автомобиль не стал любимцем и был отпрален на отстой. Еще одна машина пошла в Горьковский обком, одна осталась на заводе, по одной передали для испытаний в МВД и военное ведомство. 

На сегодняшний день достоверно известно только о 2-х сохранившихся и отреставрированных экземплярах.

 Автоклассика с гордостью сообщает о завершении двухлетней реставрации полноприводного Газ 2495, еще известного как охотничья Волга Брежнева. Автомобиль должны были сдать еще в марте 2022, но в связи с военными действиями работы были прекращены. Ценой неимоверных усилий, при полном отсутствии необходимых материалов и запчастей, мы все же выпустили ее. Теперь уже можно сказать, что на самом деле это одна из самых тяжелых реставраций, но и результат превзошел все наши ожидания! Спасибо всем нашим сотрудникам, коллегам и ВСУ!