e

ГАЗ-21 "Розовый фламинго"

Итак, 1968 год, местный писатель, небольшого, но важного в индустриализации СССР городка, которого даже не было на карте, наконец, за свой выдающийся труд получает, нет не премию в денежном эквиваленте, а бумажку, она же талон на новенькую машину с завода. 

Машина была совсем не его мечта, а его соседа, товарища Сми....ского, с которым он не раз задерживался по вечерам за рюмочкой коньяка . Заполучив по договорной цене талон, начальник таксопарка товарищ Сми....ский начал собираться в город Горький. Магарыч директору завода оказался настолько хорош, что Иван Иванович Киселев лично принял участие в выборе машины вместе с гостем. Машин было много, но те, стоявшие осторонь выделялись ... цветом. Брак - коротко объяснил главный инженер. Экспорт - понял Сми....ский. 

Такая машина гармонично смотрелась бы где- то на Кубе, но Желтые Воды тоже не хуже, подумал Сми....ский. Брак, таки, был ... но, эта другая история. В те годы, Желтые Воды или как числился в документах «Почтовый ящик № 28», был закрытым городом. Ездить особо было некуда. Так, туда-сюда на зависть остальным. Время шло, хозяин ушел на ПМЖ в мир иной, машина осиротела. Но, после 45 лет забвения и небольшого ТО, пришла к нам своим ходом. 

Цвет «розовый фламинго» так зовут его в народе, или просто розовый как было написано в оригинальном паспорте. В таком цвете, по заводской палитре - "австрийский розовый" с бордовым салоном эта машина действительно не предназначалась для внутреннего рынка, чем и уникальна даже на сегодняшний день. 

Кому же, достанется этот музейный экспонат в таком идеальном состоянии? 

 

Купить Волга Газ 21 в хорошем состоянии

https://avtoclassika.com/carmarket/64/

 

To be continued...