e

Реставрация догонялки ГАЗ 23

Спец. версия ГАЗ 21 для КГБ СССР- ГАЗ-23

Никто не знает, как сложится судьба транспортного средства, только что сошедшего с конвейера. Спустя годы одни попадают в музеи, другие – на свалку. В случае с ГАЗ-23 «догонялка» – машиной правительственного сопровождения и спецслужб – вариантов также существовало только два. Причем, пункт приема металлолома просматривался, как наиболее вероятный финал. Запреты и ограничения, действовавшие в СССР, однозначно лишали возможности попадания секретного автомобиля в частное пользование. И если ее первые километры наматывались в статусе «агента КГБ», то последние метры «23-я» доезжала, как обычная колымага какой-нибудь периферийной автобазы. За этим непременно следовало списание с баланса и путь под нож автогена. Исходя из этого, можно было бы утверждать, что ГАЗ-23, в виду малого тиража и предрешенной участи, на сегодняшний день вымерли, как вид. Их больше не существует. 

Но, чудо! Единичные экземпляры отыскиваются, и один из таких раритетов в мае 2015 года достался команде «Автоклассики». 

Как ни странно, машина продавалась по объявлению. Как обычно, была она изрядно помучена коммунистами-эксплуататорами. 

К превеликой радости, значительная часть оригинальных деталей, присущих лишь «догонялкам», была на месте. 

Скошенный лонжерон.

Балка крепления АКПП.

Известие о раритетной «Волге» быстро распространилось среди более, чем 700 постоянных клиентов компании «Автоклассика», пять среди которых проявили предметный интерес. Непродолжительная переписка продемонстрировала серьезность намерений одного ценителя ретро техники. Он специально вылетел в Киев для осмотра машины и заключения соглашения на реставрацию. Посмотрели – договорились! Чтобы соблюсти полную законность документального переоформления, «Волга» даже была на скорую руку окрашена в черный цвет.

С этого момента наступил длительный и творческий процесс аутентичного восстановления.  

Правильная реставрация начинается с разборки и дефектовки. Разъединив на молекулы автомобиль, очертился круг недостающих деталей. Самой большой проблемой было найти отсутствующие эксклюзивные элементы: кронштейн троса открывания багажника, поворотную защелку, тумблеры дополнительной световой сигнализации и набор для переключения коробки-автомат. 

Помощь и содействие в данном вопросе оказал Дмитрий Гвоздев. Также доукомплектовке подверглась передняя подвеска – место обычных заводских пружин заняли усиленные, специальные. В трансмиссию вернулась скоростная пара заднего моста. Дольше всего искали главный тормозной цилиндр. Проблему удалось решить: по оригинальным чертежам эту деталь изготовили непосредственно на заводе «ГАЗ». 

Выполнив сварочно-рихтовочное работы, восстановив шасси и смонтировав из свежеоцинкованного крепежа ходовую часть, автомобиль был готов к следующему этапу работ – предварительная сборка. Дабы отследить идеальность стыковки сопрягаемых поверхностей и правильность выставленных зазоров, была нацеплена вся хромированная бижутерия вместе с замками дверей, капота и багажника. Еще до покраски следовало четко уяснить, что линии кузова не искажены, а все подвижные элементы свободно открываются/закрываются без затираний. 

Неуклонное соблюдение комплекса вышеперечисленных условий, открыло путь в малярку. 

Строгая европейская комиссия, дающая заключения об аутентичности транспортных средств, требует покраску без лака. Очищенный до метала и покрытый грунтом кузов был «задут» твердым черным акрилом. Краска наносилось многослойно с промежуточной межслойной полировкой. 

В результате чего, были достигнуты блеск и глубина цвета, как на лакированных машинах. 

Одновременно, второе дыхание получал силовой агрегат. 

Обкатка V-образного 8-цилиндрового двигателя 

Самой кропотливой частью реставрации оказалась завершающая сборка. Для недопущения сколов и царапин, весь автомобиль оклеивался в защитную пленку. Бережно и внимательно в «догонялку» инсталлировались новые агрегаты и восстановленные узлы. Свое штатное место заняли элементы спецсвязи «Пальма» и световые сигналы. Медленно, но уверенно ПРОЕКТ превращался в АВТОМОБИЛЬ. 

После всестороннего тестирования данная «Волга» 1963 года выпуска прошла историческую экспертизу в Эстонии, получив черные номера и оценку 96% аутентичности. Почему не сто? Специалисты поставили под сомнение соответствие шайб кожуха печки, плафона освещения моторного отсека, а также двух хомутов крепления шлангов системы охлаждения.

В виду того, что 1963-й являлся переходным модельным годом, существует некоторые люфты в спецификации деталей. Собственно, из-за этого «догонялка» и лишилась четырех пунктов. Однако сие обстоятельство не помешало ей засветиться в ряде профильных журнальных изданий и занять свое достойное место в большой автоколлекции.