e

Энциклопедія автомобилей:

История Москвич-407

Москвич-407 – это советский автомобиль серийного производства, который относился к классу «В» и производился на МЗМА с 1958 вплоть до 1963 года. Его история охватывает также более старую модель М-402 и переходную модель М-403.

Москвич-407

Немного истории о автомобиле

В далеком 1951 году, когда фактическая копия Кадета, Москвич-400, стал устаревшим и во многом уступал автомобилям того времени, было выдано распоряжение по модернизации Москвича и его перевыпуске. А.Ф. Андронов был главным конструктором, но у него (как и в коллектива завода МЗМА) не было большого опыта проектирования современных, конкурентоспособных автомобилей, а поэтому к работам были привлечены конструкторы Горьковского завода Белкин, Кирсанов и Немцов, а также конструкторы ЗиСа Чузаров, Жерядин и Гладилин. По работам с технической частью автомобиля на помощь пожаловал И.И. Окунев из Московского мотоциклетного завода. Первый образец нового Москвича был во многом похож на англичанина Форд Консула (Ford Consul). Это не удовлетворяло ни госкомиссию, ни самих конструкторов, а поэтому работы затянулись еще на 4 года.

Simca Аrоndе 1300

Аналог Москвича Simca Аrоndе 1300 1957 года выпуска

Opel Rekord 1959

Аналог Москвича Opel Rekord 1959 года выпуска

И вот, в 1955 году все 12 экземпляров были вновь представлены комиссии, один из которых все-таки был утвержден. Уже с весны следующего года официально заявили о прекращении выпуска 401-го и старта производства 402-го. Хоть новый Москвич и имел ряд новшеств, таких как панорамные стекла, руль с двумя спицами, кнопочные дверные ручки и телескопические амортизаторы, он храни в себе «долю архаизма». Это касалось и силового агрегата, и коробки передач, которые давали почти аналогичные результаты с предыдущей моделью М-401. Понимая всю серьёзность ситуации, конструкторы решили доработать упущенные моменты. И уже в мае 1958 года с конвейера сошел первый экземпляр обновленного Москвича, получившего артикул М-407. Теперь же двигатель стал более мощным, а максимальная скорость достигала 115 км/час, что на 10 км/час больше, чем у предшественника. Кроме того, добавили современные молдинги и стартер, а сам автомобиль уже «требовал» бензин А-72. Вместе с ростом производительности, выросла и цена. Когда стоимость М-402 составляла в среднем 15 тыс рублей, то новенький 407-й стартовал с 25 тыс рублей.

Автомобиль Москвич-402

Автомобиль Москвич-402

В разговоре с конструктором А.Ф. Андроновым, удалось узнать некую удивительную историю. Он рассказывал, что осенью 1959 года состоялась очередная встреча Н.С. Хрущева и президента США Эйзенхауэра, на которой (как это ни странно) зашла речь об автомобилях и в частности – об Москвиче-407. Эйзенхауэр заявил, что было бы весьма неплохо сделать эксперимент и выставить на пробную продажу несколько «Москвичей» в Америке, а сам скорое всего даже купит этот автомобиль для своего ранчо. На завод сразу же был отправлен указ о срочном изготовлении трех экземпляров, которые начали собираться прямо в экспериментальном цехе. Все три автомобиля имели полную гарантию, улучшенную отделку, дорогую обивку салона, множество дополнительных деталей и изделий в самой отделке. Москвичи покрасили в малиновый, желтый и зеленый цвет, а после – опять разобрали, собрали, отрегулировали и перепроверили все узлы. Спустя 10-12 дней после круглосуточных работ автомобили «высшей пробы» были наконец-то сданы. Но отправиться в далекое путешествие им так и не судилось. Над территорией СССР кружил американский разведчик Пауэре, который вскоре был сбит. Но интересен тот факт, что еще до того, как шпион был подмечен советскими военными, президент Эйзенхауэр заявил, что никогда не допустит, чтобы «Москвич» попал на американский рынок.

обзор автомобиля Москвич-407

обзор автомобиля Москвич-407, журнал "За рулем" 1958

Но, не смотря на это, автомобиль продолжал пользоваться огромной популярностью, как на родных землях, так и во многих других странах. Каждая третья машина шла на экспорт, и за весь период производства их общее количество составляло 120903 единиц. Да, в автомобиле были недочеты, но год за годом они все искоренялись, а автомобиль постоянно модернизировался. Через год после запуска конвейерного производства, 3-х ступенчатую КП сменили на 4-х ступенчатую, а еще через 2 года задний мост сменили на гипоидный. Что касалось внешнего вида, то здесь изменения не столь значимые, но они все же есть. В 1960 году изменили решетку радиатора, а на задних фонарях вместо двух начали устанавливать три рассеивателя. В 1961 году в качестве эмблемы выступала «капля» из металла, а с 1962 бампер потерял свои «клыки». В этом же году решили увеличить гарантию на пробег автомобиля вплоть до 15 000, а через год – до 20 000 км. Экспортные модели были, как правило, праворульными, имели двухцветную окраску кузова, доработанный экстерьер и более дорогой салон.

лема завода МЗМА

Эмблема завода МЗМА, которая устанавливалась на капоте Москвича


 

Внешний вид 407-го Москвича

Экстерьер салона москвича

Экстерьер салона москвича в разрезе, чертеж, 1958 г.

Москвич имел несущий кузов-седан с четырьмя дверями и внешним багажником (тогда как у 400-й модели доступ к нему осуществлялся только изнутри). Внешний вид автомобиля полностью соответствовал эпохе 60-х годов: отсутствие острых углов, выдвинутые вперед основные фонари, кузов из цельных металлических пластов, закругленный капот и хромированные молдинги. Учитывая тот факт, что над дизайном работали и горьковские конструкторы (которые создавали знаменитые ГАЗы), Москвич иногда даже называли «уменьшенной копией ГАЗ-21». Действительно, общих элементов достаточно много, но каждый из ник уникален по своему.

Москвич-407 с обновленными боковыми молдингами

Москвич-407 с обновленными боковыми молдингами и новой решеткой радиатора, 1962 г.

Москвич имел гнутое лобовое стекло, слегка выпуклое – для лучшей обзорности. Капот изготовлен из цельного куска металла, а дополнительной жесткости ему прибавляли диагональные и поперечные усилители. Отсек капота был аллигаторного типа, а хромированный выступ по центру от лобового стекла и до внешнего края делал автомобиль стильным и немного агрессивным. Кстати логотип «Москвич» был на передней части того же капота. Топливный бак, объемом 35 литров, располагался сзади, под кронштейном номерного знака, и такое решение можно назвать весьма удачным, ведь к бензоколонке можно было подъезжать с любой стороны. В верхней части ветрового стекла присутствовало зеркало заднего вида, а всю боковину кузова решили украсить хромированным фигурным молдингом.

С приходом 1961 года немного модернизировали радиатор – поперечную балку заменили многощелевой решеткой. Спустя некоторое время добрались и до капота – убрав пластиковый флажок красного цвета, взамен установили металлическую «каплевидную» деталь. Последним шагом по изменению кузова было решение устранить клыки на бампере. Произошло это в конце зимы 1962 года, поле чего Москвич не менял свое «лицо» вплоть до прекращения производства.

Салон Москвича-407

Салон Москвича-407

Салон Москвича сочетал в себе элементы минимализма и комфорта. Обивка была из мягкой и приятной на ощупь ткани с кожаными вставками и хромированными очертаниями отдельных деталей. По бокам заднего дивана были установлены крючки для одежды. Передняя панель имела обивку «под дерево» и металлические элементы, покрашенными в цвет, аналогичный кузову. Рулевое колесо имело одну спицу, а сразу за ним располагался круглый стрелочный спидометр. Слева и справа от руля располагались дополнительные индикаторы. В центральной части был установлен отопитель с вертикальной решеткой, под ним – кнопки управления, а с права – бардачок и радиоприемник. Кстати, передний диван был полностью раскладной и обеспечивал отличные спальные места. Боковые стекла в виде трапеции имели в передней части отдельно открываемые уголки-форточки, а сами стекла подымались и опускались механически, с помощью рычага на внутренней части дверей.


 

Технические характеристики и особенности автомобиля

ходовая часть Москвича-407

ходовая часть Москвича-407

По сравнению со своим предшественником, М-402, Москвич-407 стал мощнее, быстрее и комфортней. Конструкторы оснастили данную модель стартером (работающим от ключа зажигания), а педали тормоза и сцепления сделали подвесными, что в результате упростило управление автомобилем, особенно для женщин. «Сердце» Москвича хоть и прошло модернизацию, но не настолько, чтобы называть эту модель совершенно новой, а потому принято считать, что 407-й – это всего лишь улучшенный 402-й. В автомобиль был установлен верхнеклапанный двигатель, объемом 1358 куб.см, а имея в своем арсенале целых 45 лошадиных сил, он с легкостью разгонял Москвич вплоть до 115 км/час. Этот показатель стал чуть-ли не прорывом для советского автопрома, ведь до него подобные двигатели устанавливали исключительно на спортивных автомобилях, которые участвовали в международных гонках и не раз занимали первые места. Но сам двигатель дался конструкторам не легко, ведь не имея соответствующего оборудования на заводе, им пришлось изготавливать совершенно новые конструкции мотора и ходовой части Москвича. Компромисс был достигнут: блоки цилиндров производили на старых станках, а внедрением стали лишь их головки с верхним распредвалом, которые изготавливались из сплава алюминия. Что касается самой ходовой части, то она давала хорошую эластичность двигателя, а также показывала отличные результаты по проходимости автомобиля.

Двигатель Москвича-407

Двигатель Москвича-407 в продольном разрезе

На первых этапах производства Москвич оснащался трехступенчатой механической коробкой передач, которая вместе с задним мостом негипоидного типа позволяла разгонятся до 30 км/час, оставаясь при этом на прямой передаче.

Кстати, в ходе исследований было доказано, что имея более 70 тыс. км. пробега, Москвич-407 не перегревался в жаркую погоду при постоянной скорости около 90 км/час, а во время обгона спокойно разгонялся до 110 км/час.

Рулевое колесо москвича в сборе

Рулевое колесо москвича в сборе

Полный контроль над автомобилем обеспечивала современная панель, состоявшая со спидометра, амперметра, одометра, датчика количества бензина в баке, указателя давления масла и градусника для контроля температуры воды. Поворотники включались с помощью рычага, расположенного справа под рулевым колесом. Их работу можно было отследить, только глядя на положение самого рычага, но с 1961 года были добавлены контрольные лампочки, расположение которых было заметно для водителя даже при ярком солнце. Единственные лампочки, которые сопровождали Москвич с самого начала были – одна синяя на спидометре для дальнего света, а вторая белая для отопителя (которая располагалась на регулировочной ручке, позволяющей регулировать скорость вентилятора). Под панелью, с правой от руля стороны располагался «ручник» (стояночный тормоз), который легко переключался, одним ударом руки.

Два передних стеклоочистителя имели механический привод и работали только от двигателя. Кстати, Москвич был первым малолитражным автомобилем в Европе, в котором был установлен радиоприемник, улавливающий диапазон как средних, так и длинных волн. Нововведением стала и «печка» с обдувом переднего стекла, которой не было в подобных автомобилях даже зарубежного производства. На пороге 60-х Москвич обзавелся уже новой четырехступенчатой коробкой передач, благодаря которой эксплуатация автомобиля стала более комфортной, да и динамические показатели заметно возросли, особенно во время езды по бездорожью или по горным дорогам.

Экспортные модификации несколько отличались от отечественных. Были изменены задние фонари, которые светили, на то время модным, красным цветов. Также конструкторы добавили на передние крылья воздухозаборники в виде «жабр» и изменили дизайн решетки радиатора. Что касается технической части, то Москвичи, которые шли на экспорт оборудовались двигателями, степень сжатия которых была семикратной. В любом случае, не смотря на некие сходства с другими зарубежными автомобилями, советские модели обладали своим уникальным стилем, который был узнаваем издалека и которого любили за его простоту, лаконичность и «симпатичность».

Технические характеристики Москвич-407

Год выпуска1958-1963 гг
Кузов 4-х дверный седан
Количество мест 4 пассажирский, 1 водительское
Тип питания карбюратор
Двигатель четырехтактный, рядный, верхнеклапанный
Объем 1358 см.куб.
Мощность 4500 об./мин. (45 л.с.)
Макс.скорость 115 км/час
Время разгона (до 80 км/ч) 23-24 сек
Средний расход топлива 6,5л/100 км
Количество цилиндров 4
Диаметр цилиндров 76 мм
Ход поршня 75 мм
Кол.клапанов 8
Крутящий момент 2600 об./мин
Руль 2-х гребневый ролик, глобоидальный
Сцепление сухое, с одним диском и гасителем крутильных колебаний
Тормозная система колодочная с гидравлическим приводом, на все колеса
Стояночный тормоз задний, колодочный
Коробка передач механическая, 3-х ступенчатая, двухходовая (с 1969 – 4-х ступенчатая)
Подвеска передняя/задняя независимая пружинная/зависимая продольная
Амортизаторы передние/задние телескопические, гидравлические двустороннего действия/ телескопические двустороннего действия
Диаметр поворота 6-6,3 м
Тормозной путь (при 30 км/ч) 6 м
Дорожный просвет 20 см
Габариты д/ш/в 4055/1540/1560 мм
Колесная база 2370 мм
Вес 990 кг

Смотрите полные характеристики Москвич-407

Производство и модернизация

Если раньше МЗМА был малоизвестный за пределами своей родины, да и не вносил особых инноваций в советский автопром, то после выхода «в свет» Москвича, завод буквально зажил второй жизнью. Уже в 1960 году весь коллектив Московского завода наградили Дипломом ВДНХ СССР первой степени. В то время это была очень достойная награда, которая вручалась единицам.

Экспортный двухцветный Москвич-407

Экспортный двухцветный Москвич-407

В средине октября 1963 года с конвейера сошел последний Москвич. Всего МЗМА выпустил 359 980 экземпляров и сотни из них даже «живут» и в наше время. Москвичу, который имеет сверх прочную конструкцию кузова из толстого металла, не подвластно время, и даже сейчас на улицах можно увидеть его «в работе». Украшает этот автомобиль и многие музеи других стран.

праворульный Москвич-407

Экспортный праворульный Москвич-407


 

Краткий обзор модификаций Москвича

Москвич-407 (объединивший в себе также 402-ю и 403-ю модели) с самого старта своего производства выпускался в разных модификациях. Именно поэтому будет более логичным разделить все модифицированные модели на три группы.

На основе автомобиля Москвич-402 созданы: 

М-423 – пятидверный универсал со складным задним сидением и более широкими задними рессорами (увеличены на 5 см). Он стал первым грузопассажирским малолитражным автомобилем на территории советского союза.

М-410 – полноприводный седан.

На основе автомобиля Москвич-407 созданы: 

М-407Т – такси желтого цвета с кузовом типа универсал, зелеными огнями, таксометром и «шашечками» на боковых панелях кузова. 

М-407Б – седан с ручным управлением для инвалидов с парализованными или ампутированными ногами. Система ручного управления состояла из рычагов тормоза, сцепления, стартера, карбюраторной заслонки и переключателей света.

Москвич-407Б для инвалидов

рулевое колесо и рычаги управления Москвича-407Б для инвалидов

М-407М – полноприводный медицинский четырехдверный автомобиль, которым пользовалась служба «медицинская помощь на дому». Автомобиль был оборудован большой аптечкой, специальными знаками на кузове и салоном, полностью оббитым кожзаменителем, который легко мылся.

Москвич-407М (медицинский)

Москвич-407М (медицинский)

М-407Ю – седан для экспорта в страны с тропическим климатом. М-423Н – пятидверный грузопассажирский универсал с модернизированным кузовом, грузоподъемность которого составляет 4 пассажира и 100 кг груза.

М-430 – фургон, имеющий перегородку между передними сиденьями и задним грузовым отсеком. М-410Н – полноприводный автомобиль-седан.

М-411Н – полноприводный универсал.

М-431 – полноприводный фургон, сочетавший в себе кузов Мосвкича-430 и шасси модели 410Н. Изготовлен в одном экземпляре. 

М-407-купе – двухдверный двухместный спортивный автомобиль с кузовом типа купе, который имел более легкий вес, но более жесткие узлы самого кузова и форсированный двигатель.

На базе автомобиля Москвич-403 изготовлены:

М-424 – пятидверный грузопассажирский универсал со складным задним сиденьем. 

М-432 – трехдверный четырехместный грузопассажирский фургон, который отличался кузовом из цельнометаллических пластов. Вместимость – водитель, пассажир и до 400 кг груза.

Москвич-432, трехдверный

Москвич-432, трехдверный

«Звездная жизнь» Москвича-407

выпуск сувенирных игрушек Москвич-407

Юбилейный выпуск сувенирных игрушек Москвич-407, проект Автолегенды СССР

Несмотря на столь короткий период производства (всего 5 лет), этот автомобиль успел прославиться во многих отраслях. В частности, еще в конце лета 1958 года советские гонщики принимали участие в ралли «1000 озер», которое проходило в Финляндии. Не смотря на то, что «Москвичи» дебютировали практически базовые, не предназначенные для скоростных спортивных состязаний, до финиша доехали все, без каких-либо серьезных повреждений. В последующие годы, когда конструкторы уже довели до конца проект создания спортивного Москвича «407-купе», он регулярно принимал участие в различных международных гонках, не раз занимая призовые места. Это стало еще одной причиной увеличение заявок на импорт. Особенностями гоночного автомобиля можно считать двигатель, мощностью 70 л.с., четырехступенчатую передачу, два сдвоенных карбюратора, массу всего 654 кг и усиленную раму. Кроме этого, Москвич не раз появлялся и на экранах телевизоров. Его можно заметить в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Формула Зеро", "Берегись автомобиля", "Усавич" (второй сезон), "Зеленый огонек" и т.д. 

Спортивный Москвич-407-купе

Спортивный Москвич-407-купе

В конце 70-х завод «Тантал» начал выпускать сувенирные игрушки модели «Москвич-403ИЭ». Но это продлилось всего несколько лет, а потому эти экземпляры являются настоящей редкостью. 

 

Москвич ИЭ 403

сувенирная игрушка Москвич ИЭ 403, изготовленная заводом «Тантал»

Интересные факты

 

  1. В 1961 году Toyota представила свой новый автомобиль под названием Publica, который являлся точной копией советского Москвича.
  2. Экспортные модели Москвича в народе любили называть «щелкунчиками» из-за оригинальной формы радиатора.
  3. Бельгийский автомобильный завод Scaldia собирал Москвичи из готовых комплектов (заменив только бензиновый мотор на дизельный) и продавал под собственным брендом. Название таких «творений» было Scaldia Essence.
  4. В Москвиче-407 не блокировалась дверь изнутри. Для того, чтобы закрыть себя, нужно было опустить стекло, закрыть дверь с помощью ключа зажигания и потом поднять стекло.
Scaldia Essence

Копия Москвича-407 Scaldia Essence с дизельным двигателем

 


 


 

Смотрите также история ГАЗ-24 и история ГАЗ М20 Победа